Курс внеурочной деятельности "Россия - мои горизонты"

Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Россия  мои горизонты», составлена на основе:

Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,

Федерального закона от 24 июля 1998 г.  124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»,

Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (далее  ФГОС ООО), утвержденного Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 31 мая 2021 г.  287,

Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования (далее  ФГОС СОО), утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 г.

413,

приказа Министерства просвещения Российской Федерации от 18.07.2022 № 568 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 31 мая 2021 г.  287» (Зарегистрирован Минюстом России 17.08.2022  69675),

приказа Министерства просвещения Российской Федерации от 12.08.2022 № 732 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 г. № 413» (Зарегистрирован Минюстом России 12.09.2022  70034),

Федеральной образовательной программы основного общего образования (далее  ФОП ООО), утвержденной приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 18 мая 2023 г.  370,

Федеральной образовательной программы среднего общего образования (далее  ФОП СОО), утвержденной приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 18 мая 2023 г.  371,

Методических рекомендаций по реализации проекта «Россия-мои горизонты» по профессиональной ориентации обучающихся 6-11 классов образовательных организаций Российской Федерации, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования (письмо Министерства просвещения Российской Федерации от 25 апреля 2023 г.  ДГ-808/05),

Методических    рекомендаций    по    реализации профориентационного минимума для образовательных организацийХочу такой сайт

Российской Федерации, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования (письмо Министерства просвещения Российской Федерации от 01 июня 2023 г.  АБ-2324/05).

В Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до                     2025 года одним   из                                            направлений   является        трудовое

воспитание и профессиональное            самоопределение, которое            реализуется посредством «воспитания у детей уважения к труду и людям труда, трудовым достижениям;    содействия                                профессиональному             самоопределению, приобщения детей к социально значимой деятельности для осмысленного выбора профессии».

Настоящая Программа разработана с целью реализации комплексной и систематической профориентационной работы для обучающихся 6-9 классов на основе апробированных материалов Всероссийского проекта «Россия-мои горизонты» (далее  проект).

В       соответствии        с     письмом       Министерства         просвещения Российской Федерации от 05 июля 2022 г.  ТВ-1290/03 «О направлении методических рекомендаций»           об    организации    внеурочной      деятельности           в рамках реализации обновленного ФГОС ООО   внеурочная деятельность рассматривается как неотъемлемая              часть образовательного                   процесса.    Под        внеурочной деятельностью                 следует            понимать        образовательную деятельность, направленную на     достижение планируемых   результатов освоения        основных образовательных программ                        (предметных, метапредметных и личностных), осуществляемую в формах, отличных от  урочной.

Основное содержание: популяризация культуры труда, связь выбора профессии с персональным счастьем и развитием экономики страны; знакомство с отраслями экономики, в том числе региональными, национальными и этнокультурными особенностями народов Российской Федерации, профессиональными навыками и качествами; формирование представлений о развитии и достижениях страны; знакомство с миром профессий; знакомство с системой высшего и среднего профессионального образования в стране; создание условий для развития универсальных учебных действий (общения, работы в команде и т.п.); создание условий для познания обучающимся самого себя, своих мотивов, устремлений, склонностей как условий для формирования уверенности в себе, способности адекватно оценивать свои силы и возможности.

На занятия, направленные на удовлетворение профориентационных интересов и потребностей обучающихся отводится один академический час (далее  час) в неделю (34 часа в учебный год).

Содержание Программы учитывает системную модель содействия самоопределению обучающихся , основанную на сочетании мотивационно-активизирующего, информационно-обучающего, практико- ориентированного и диагностико-консультативного подходов к         формированию готовности к профессиональному самоопределению.

Программа обеспечивает информированность обучающихся об особенностях различных сфер профессиональной деятельности, в том числе с учетом имеющихся потребностей в профессиональных кадрах на местном, региональном и федеральном уровнях; организацию профессиональной ориентации обучающихся через систему мероприятий, проводимых   в МАОУ СОШ № 21.

В целях обеспечения реализации Программы созданы условия, обеспечивающие возможность развития личности, ее способностей, удовлетворения образовательных потребностей и интересов, самореализации обучающихся.

Информационно-образовательная среда  обеспечивает, в том числе информационное сопровождение проектирования обучающимися планов продолжения образования и будущего профессионального самоопределения.