Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа по коррекции звукопроизношения у детей от 5 до 7 лет

Описание образовательной программы

Актуальность программы в том, что нарушения речи частично или полностью препятствуют речевому общению, ограничивают возможность познавательного развития и социокультурной адаптации детей. Логопедическое же воздействие имеет своей целью направленную стимуляцию речевого развития с учетом нарушенной функции речевого механизма, коррекцию и компенсацию нарушений отдельных звеньев и всей системы речевой деятельности, воспитание и обучение ребёнка с речевым нарушением для последующей интеграции его в среду нормально развивающихся детей дошкольного и школьного возраста.

Самыми распространенными недостатками речи у детей являются различные виды нарушений звукопроизношения: неумение произносить тот или иной звук, замена одного звука другим, искажения имеющегося звука. Предлагаемая программа коррекционной работы направлена на создание специальных условий обучения и воспитания детей дошкольного возраста с первичными нарушениями речи (нарушениями звукопроизношения). Программа реализуется в ходе индивидуальных логопедических занятий. Программа рассчитана на один год обучения.

В основе создания этой программы используется опыт работы логопеда в детском саду, подкрепленный современными коррекционно-развивающими программами, научно-методическими рекомендациями. Программа разработана на основе «Программы обучения и воспитания детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи» Т. Б. Филичевой, Г. В. Чиркиной, Т. В. ТумановойХочу такой сайт

Исходной теоретической и методологической основой программы являются положения, разработанные в отечественной логопедии и психологии Л.С.Выготским (о ведущей роли обучения и воспитания в психическом развитии ребёнка), П.Я. Гальпериным (о поэтапном формировании умственных действий), Р.Е.Левиной (о трёх уровнях речевого развития детей и психолого-педагогическом подходе в системе специального образования), В.И.Лубовским, Л.Е.Журовой, Т.Б. Филичевой, Г.В.Чиркиной, Т.А. Ткаченко, Е.М. Мастюковой и другими.