Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа Спецкурс по математике «За страницами учебника»

Описание образовательной программы

Программа направлена на то, чтобы развить  интерес    школьников к математике, познакомить их с новыми идеями и методами решения задач. Данный курс формирует ясность и точность мысли, критичность мышления, интуицию, логическое мышление, элементы алгоритмической культуры,    пространственные представления, способность к преодолению трудностей; формирует представление об идеях и методах математики как универсального языка науки и техники, средства моделирования явлений и процессов; воспитывает отношение к математике как к части общечеловеческой культуры.

Прикладная направленность обеспечивается систематическим обращением к примерам, раскрывающим возможности применения математики к изучению действительности и решению прикладных задач.

Освоение содержания программы способствует интеллектуальному, творческому, эмоциональному развитию учащихся. При реализации содержания программы учитываются возрастные и индивидуальные возможности подростков, создаются условия для успешности каждого ребёнка.

Уровень освоения программы: базовый

Актуальность программы. Для жизни в современном обществе важным является формирование математического стиля мышления. Ведущая роль принадлежит математике в формировании алгоритмического мышления, воспитании умений действовать по заданному алгоритму и конструировать новые. В ходе решения задач развиваются творческая и прикладная стороны мышления. Математическое образование способствует эстетическому воспитанию человека, пониманию красоты математических рассуждений, развивает воображение. Знакомство с историей возникновения и развития математической науки пополняет запас историко-научных знаний школьников.

Организационно-педагогические условия  программы заключаются в том, что обучение по данной программе способствует интеллектуальному и духовному воспитанию личности ребенка, социально-культурному и профессиональному самоопределению, развитию познавательной активности и творческой самореализации учащихся.Хочу такой сайт

В процессе изучения данного курса предполагается использование различных форм и методов организации самостоятельной деятельности учащихся.  Программа рассчитана на обучающихся 8-11 классов.

Возраст детей, участвующих в реализации программы - 14-17 лет. Оптимальное количество детей в объединении для успешного освоения программы – 12человек.

Сроки реализации программы: один год обучения, объем – 68 часов.

Программа предусматривает работу детской группы в количестве 6 человек.

Сроки реализации программы: программа разработана на 4года обучения.