Курс внеурочной деятельности "Основы информационно-библиографической грамотности"

Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Основы информационно – библиографической культуры» является приложением Основной образовательной программе основного общего образования МАОУ СОШ № 21.

Программа данного курса рассчитана на обучающихся 1- 4-х классов (в том числе для обучающихся с ОВЗ).

Рабочая программа к курсу «Основы информационно-библиографической грамотности» составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования  на основе учебной программы «Основы информационной культуры личности» для учащихся младшего школьного возраста.

Важнейшим компонентом уровня образованности современного человека является приобретение знаний и умений, дающих возможность рационально осуществлять свои информационные потребности.

Программа «Основы информационно-библиографической грамотности» ставит своей целью сформировать у учащихся потребность обращаться к книге не только как к инструменту для успешной учебы и самообразования, но и как к источнику духовных ценностей, без которых невозможно становление современного образованного человека.

Цель может быть достигнута при решении ряда задач:

- дать общие сведения об истории книги, книжного дела, акцентируя внимание учащихся на роли книги в истории человеческой цивилизации как основного источника информации;

- раскрыть значение книги в формировании духовной культуры человека;

- дать представление о книге как о продукте, созданном человеком, в контексте мировой культуры, культуры России;

- сформировать основы информационной культуры учащихся через умение самостоятельно осуществлять поиск и обработку информации, используя различные виды печатных изданий для успешного освоения обязательных предметов учебной программы;Хочу такой сайт

- развивать коммуникативную культуру учащихся через умение передать полученную информацию в устной форме;

Сопровождение программы осуществляется на основе:

- научно-популярной литературы и ее изданий, в том числе энциклопедий и справочников;

- изданий краеведческой литературы;

- фонда художественной литературы школьной библиотеки при использовании лучших изданий фольклора и произведений отечественных и зарубежных авторов.

Программа «Основы информационно-библиографической грамотности» разработана на четыре года занятий с детьми младшего школьного возраста и рассчитана на поэтапное освоение материала на занятиях во внеурочной деятельности.

Программа рассчитана на 135 часов (1 час в неделю), в 1 классе 33 часа, во 2-4 классах по 34 часа.

РП ВД Основы информационно-библ. грамотности 1-4 класс (скачать)
РП ВД Основы информационно-библиографической грамотности, 5 класс Документ подписан электронной подписью Серийный номер 15907697731225437733171220106122902855701791370 Директор/Заведующий Ильиных Валерий Петрович Дата подписания документа 18.09.2023 15:13:40 (скачать)