Курс внеурочной деятельности по риторике

Рабочая программа составлена в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом и на основе образовательной программы по предмету «Речь и культура общения», разработанной коллективом авторов -  Долининой Т.А., Архаровой Д.И., Дзюба Е.В.

Программа предлагает комплексное решение проблем речевой и коммуникативной компетенции в процессе обучения практической риторике. Общение  и речетворчество, равно необходимые для развития, ста­новления личности и ее культуры, интегрируются: рече­творчество в рамках риторической деятельности стано­вится коммуникативно и личностно обусловленным, ситуативно адекватным, речетворчество (создание текстом) становится на учебных занятиях предметом общения Другими словами, создание ситуативно адекватного текста происходит по законам риторики: кто (говорит) — кому — зачем — почему — когда — где— что — как (ср с традиционным подходом в курсе развития речи: что и как говорить).

Цель обучения по предлагаемой программе — способствовать развитию личности ребенка в процессе коммуникативно направленного речетворчества, а именно через создание ситуативно адекватного текста в рамках риторической деятельности.

Описание места учебного предметаХочу такой сайт

Рабочая программа составлена на основе примерной программы курса «Речь и культура общения» для основного общего образования. VIX классы. /Сост. Долинина Т.А., Архарова Д.И., Дзюба Е.В. – Екатеринбург, 2007.

Учебно-теоретическое обеспечение: Архарова Д.И., Долинина Т.А., Чудинов А.П. Речь и культура общения /Практическая риторика: Учебное пособие для 5-9 классов общеобразовательных школ. – Екатеринбург: ИД «Сократ»,  2003.

Рабочая программа учебного предмета «Речь и культура общения » для 5-9 классов  рассчитана на  170 часов (по 1часу в неделю -34 учебных часа)