Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с ТНР в соответствии с ФГОС НОО ОВЗ и ФАООП НОО ОВЗ (вариант 5.2) (5 лет обучения)

Адаптированная программа начального общего образования является стратегическим документом образовательной организации, выполнение которого обеспечивает успешность организации образовательной деятельности, то есть гарантию реализации статьи 12 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В соответствии с законодательными актами Российской Федерации образовательная организация самостоятельно определяет технологии обучения, формы его организации (включая модульные курсы), а также систему оценивания с соблюдением принципа здоровьесберегающего обучения.

Вариант 5.2 предполагает, что обучающийся с ТНР получает образование, соответствующее по конечным достижениям с образованием сверстников, не имеющих нарушений речевого развития, но в более пролонгированные календарные сроки.

Вариант 5.2 предназначается обучающимся с ТНР, для преодоления речевых расстройств которых требуются особые педагогические условия, специальное систематическое целенаправленное коррекционное воздействие. Это обучающиеся, имеющие 1, 2 и 3 уровни общего недоразвития речи, при алалии, афазии, дизартрии, ринолалии, заикании, имеющие нарушения чтения и письма и обучающиеся. Хочу такой сайт

Срок освоения ФАОП НОО для обучающихся с ТНР составляет 5 лет (1 дополнительный - 4 классы).