Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Шахматы»

Описание образовательной программы

Актуальность программы состоит в том, что она направлена на организацию содержательного досуга учащихся, удовлетворение их потребностей в активных формах познавательной деятельности. В процессе обучения шахматной игре учащиеся овладевают такими логическими операциями как анализ, синтез, сравнение, обобщение, обоснование выводов, формируются навыки самостоятельной работы. Также у детей вырабатываются важные практические навыки игры в шахматы, что помогает ребенку перейти к мышлению в плане представлений. Игровой опыт ложится в основу особого свойства мышления, позволяющего увидеть план соперника и на основе этого строить свой собственный план ведения игры.

23.12.2016г. На пресс-конференции президент РФ Владимир Владимирович Путин заявил, что:«Россия гордится своей шахматной школой и выдающимися гроссмейстерами, и необходимо, чтобы сейчас шахматы развивались по всей стране».«Шахматы — это не просто спорт. Они делают человека мудрее и дальновиднее, помогают объективно оценивать сложившуюся ситуацию, просчитывать поступки на несколько „ходов" вперёд» - В.В.Путин, Президент России.

Педагогическая целесообразность программы объясняется тем, что начальный курс по обучению игре в шахматы максимально прост и доступен школьникам. Важное значение при изучении шахматного курса имеет специально организованная игровая деятельность на занятиях, использование приема обыгрывания учебных заданий, создания игровых ситуаций.Практическая значимость изучаемого предмета. Игра в шахматы развивает наглядно-образное мышление, способствует зарождению логического мышления, воспитывает усидчивость, вдумчивость, целеустремленность. Ребенок, обучающийся этой игре, становится собраннее, самокритичнее, привыкает самостоятельно думать, принимать решения, бороться до конца, не унывать при неудачах.

Адресат программы: дети, обучающиеся 1-8 классов.Хочу такой сайт

Объем и срок освоения программы: 4 года: 3 часа в неделю, 114 часов в год.

Форма обучения - очная. Разновозрастной состав групп.